Таинственные «ледяные блины» появились в озере Мичиган

Таинственные «ледяные блины» появились в озере Мичиган

Похоже, что работа матушки-природы иногда побуждает людей проводить параллели между природными явлениями и вещами, которые находятся немного ближе к дому, например, кулинарией.

Таинственные ледяные образования, напоминающие замороженные блины, были замечены в различных частях озера Мичиган недалеко от Чикаго. Ледяные формы блинов можно увидеть на пляже Rainbow Beach на южном берегу озера Мичиган, в то время как регион Великих озер США по-прежнему находится в тисках холодной погоды.

Андреа Вандер Вуд из Лаборатории экологических исследований Великих озер Национального управления океанических и атмосферных исследований США говорит, что блинчатый лед — «действительно интересное» природное явление, поскольку для его образования необходима определенная температура. По ее словам, есть как минимум два основных фактора, которые в значительной степени способствуют возникновению этих ледяных образований — явление, которое строго ограничено водоемами, такими как озера, реки, а также моря и океаны.

— Они образуются на воде, покрытой небольшим количеством ила, и образует эти круги в виде блинов, которые вы видите. Или это может быть следствием разрушения льда, а также сильных волн и ветра, — отмечает исследователь.

Ученые отмечают, что если в Арктике ледяные блины — не редкость, то на Великих озерах они возникают только из-за сильных похолоданий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях