НАТО направит в Восточную Европу корабли и самолеты Дании и Испании

НАТО направит в Восточную Европу корабли и самолеты Дании и Испании

НАТО приняло решение направить в Восточную Европу больше кораблей и самолетов из Дании и Испании. Данные об усилении своего присутствия в регионе появились на сайте Североатлантического альянса 24 января.

Четыре истребителя F-16 и один фрегат направятся в Литву из Дании через Балтийское море. При этом Испания направит свои истребители в Восточную Европу, но они будут находиться в Болгарии.

Весной 2022 года Нидерланды и Франция могут направить в Болгарию свой военный контингент. Это может произойти после того, как сухопутные и военно-морские силы НАТО будут приведены в боевую готовность, говорится в сообщении.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Североатлантический союз в любой момент отреагирует на ухудшение ситуации с безопасностью, а также сможет усилить силы коллективной обороны. Предполагается, что увеличение военной мощи Альянса в Восточной Европе связано с размещением российских войск на границе с Украиной.

Ситуация между Россией и Североатлантическим альянсом обострилась после заявлений Владимира Путина о недопустимости военного развития НАТО в соседней Украине. В связи с этим в конце декабря МИД России подготовил и направил в США предложения по гарантиям безопасности, которые в настоящее время обсуждаются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях