Назарбаев больше не занимает пожизненное председательство в Совбезе и АНК

Назарбаев больше не занимает пожизненное председательство в Совбезе и АНК

Нижняя палата парламента Казахстана (Мажилис) одобрила изменения в законодательство, отменяющие пожизненное представительство экс-президента Нурсултана Назарбаева в ряде государственных структур.

— Необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее Народной Республики Казахстан и в Совете Безопасности, о чем он сам заявил и что мы сегодня сделали. Я принимал участие в этом историческом решении Меджлиса, — сказал депутат Канат Нуров.

По его словам, все поправки отправлены на обсуждение в Сенат. Нуров отметил, что председательство в этих организациях «по праву» принадлежит президенту Касым-Жомарту Токаеву. Депутат подчеркнул, что такое право глава государства имел «по должности, а не по личности».

18 января бывший президент Казахстана впервые с начала беспорядков публично обратился к гражданам. Назарбаев сообщил, что сейчас находится на заслуженном отдыхе в Нур-Султане и не покидал столицу. Он подтвердил, что теперь вся власть принадлежит Касым-Жомарту Токаеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях