ОДКБ защитит членов организации от цветных революций

ОДКБ защитит членов организации от цветных революций

В попытке организовать цветную революцию в одной из стран-членов ОДКБ организация будет защищать страну, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью Павлу Зарубину.

— Мы показали, что это (ОДКБ) — серьезная организация, и что она должна учитывать, что в случае попыток цветной революции в любом другом государстве ОДС всегда будет защищаться. Это очень важно, — сказала она оценивают действия ОДКБ в Казахстане.

Матвиенко напомнила, что у России самая протяженная граница с Казахстаном.

— Если бы не удалось вовремя урегулировать эту ситуацию, это поставило бы под угрозу не только суверенитет Казахстана, но и безопасность суверенитета и соседних стран, — сказал представитель.

В Казахстане, по ее словам, ОДКБ доказала свою состоятельность, востребованность и своевременность организации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ за помощью «в преодолении террористической угрозы» 5 января после того, как в стране вспыхнули беспорядки во время протестов против удвоения цен на сжиженный газ. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане пострадали около тысячи человек. По данным МВД, 17 казахстанских силовиков погибли, более 1,3 тысячи получили ранения.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. В операции приняли участие военные из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. На них возлагалась охрана стратегически важных объектов. В четверг, 13 января, миссия была объявлена ??выполненной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях