Однополые пингвины усыновили яйцо пары, разбившей свои яйца непреднамеренно

Однополые пингвины усыновили яйцо пары, разбившей свои яйца непреднамеренно

Самцы успешно справились, и малыш вылупился 31 декабря.

Два самца пингвина Гумбольдта впервые стали отцами, получив оплодотворенную яйцеклетку от сотрудников нью-йоркского зоопарка.

Пара самцов, Элмер и Лима, стали первыми в зоопарке Розамонд Гиффорд в городе Сиракузы, кто выходили детеныша. Несколько других учреждений добились успеха, когда однополые пингвины вместе инкубировали яйца, а затем выводили птенцов.

В зоопарке объяснили, что Элмер и Лима инкубировали яйцо, отложенное пингвинами, которые часто непреднамеренно разбивают уже оплодотворенные яйца. Самцы успешно справились, и малыш вылупился 31 декабря.

Эксперты впервые проверили пару с помощью поддельного яйца в гнезде, которое Элмер и Лайма сделали для себя прошлой осенью во время сезона размножения.

Не все пингвины-родители готовы инкубировать яйцо: некоторые держат его рядом с собой, а не сидят на нем, чтобы сохранить тепло, а другие ссорятся друг с другом из-за того, кто должен его инкубировать.

Однако Элмер и Лима не возражали против этого и воспитывали своим примером, по очереди согревая яйцо. После того, как пара успешно прошла проверку, чиновники заменили поддельное яйцо на настоящее. Они снова по очереди ухаживали за ним, пока не вылупился птенец. Птенец, которому еще не дали имя, находится в отличном состоянии.

Элмер и Лима продолжают проявлять исключительную заботу о новорожденном.

— И как только они получат опыт в этом деле и продолжат успешно справляться, в будущем их будут рассматривать для выращивания других яиц, — говорит директор зоопарка Тед Фокс.

Родом с тихоокеанского побережья Южной Америки, пингвины Гумбольдта отнесены Международным союзом охраны природы к категории "Уязвимые".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях