Оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада объявлен в Беларуси 3 января

Оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада объявлен в Беларуси 3 января

Белгидромет сообщил, что в понедельник в Беларуси объявлена ??оранжевая метель из-за сильного снегопада. Особенно в северо-восточной части страны ожидается сильный мокрый снег.

3 января ожидается пасмурная погода, возможны осадки. Так что в северо-западной части страны ожидается сильный снегопад, а на остальной территории — мокрый снег с дождем. Местами ожидается гололедица, налипание снега и легкий туман. Ожидается ветер западно-северо-западный, 5-10 м / с, днем — с порывами до 14 м / с, местами 15-20 м / с.

Температура воздуха 3 января составит от плюс 1 до плюс 7 градусов, на северо-востоке — от 0 до минус 3 градуса.

Что делать, чтобы не пострадать из-за гололедицы

  1. Подберите обувь с нескользкой подошвой на микропористой основе. Женщинам в такую погоду высокие каблуки лучше не носить. Пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
  2. Всегда нужно смотреть себе под ноги, а не в телефон. Старайтесь обходить опасные и места с наклонной поверхностью. Если это сделать невозможно, то не спешите — передвигайтесь мелкими скользящими шажками.
  3. При ходьбе наступайте на подошву полностью, ноги в коленях следует немного расслабить. Руки лучше, чтобы были свободны от тяжелых сумок и карманов – иначе вероятность падения увеличивается.
  4. В случае, если вы все-таки поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения нужно сгруппироваться, тем самым смягчить удар о землю. Подниматься следует не торопясь, если нужна помощь — попросите прохожих. Самое опасное падение — на спину вверх лицом, можно получить сотрясение мозга. В таких случаях обязательно обращайтесь к врачу.
  5. Во время перехода дороги, будьте максимально внимательными: ни в коем случае не торопитесь и не бегите. Проверьте, точно ли остановился автомобиль, чтобы вас пропустить.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях