Почему со временем мы становимся ниже?

Почему со временем мы становимся ниже?

Ухудшение зрения, слуха и памяти — все это хорошо известные признаки старения. Однако, возможно, немногие замечали, что с возрастом человек становится короче. Это связано с несколькими факторами, связанными с изменениями в костях, мышцах, суставах и других тканях организма. Если незначительное "уменьшение" является нормальной частью процесса старения и обычно не связано с проблемами со здоровьем, то значительное уменьшение, вероятно, указывает на уже существующие проблемы. Когда мы знаем о деталях, которые происходят в нашем организме по мере старения, мы можем более эффективно противостоять негативным последствиям старости.

В возрасте до 30 лет может возникнуть саркопения — потеря мышечной массы в связи с возрастом. Потенциально человек может потерять 3-5% мышечной массы за десятилетия. Это особенно неприятно, когда речь идет о мышцах туловища, которые удерживают вас в правильном вертикальном положении. Если они уменьшатся, то потенциально вы будете выглядеть более сгорбленным и, следовательно, короче.

Еще одной причиной уменьшения роста является ухудшение здоровья костей. Кости представляют собой чрезвычайно сложную соединительную ткань, которая может адаптировать свой размер и форму в зависимости от механической нагрузки. Это позволяет костям самовосстанавливаться на протяжении всей жизни.

В молодые годы вы проходите через фазу роста. Костная масса накапливается так быстро, что 90% ее достигается в позднем подростковом возрасте. Этот рост закрепляется в середине 20 лет, когда пик массы уже достигнут.

К 35-40 годам наш организм начинает терять больше костной массы, чем вырабатывается. В конце концов, эта потеря приводит к заболеванию, известному как остеопороз, которое характеризуется низкой костной массой и сильной хрупкостью костей. Все эти факторы повышают риск переломов. Это заболевание часто поражает бедра и руки, но наиболее распространено в позвоночнике, что негативно сказывается на нашей осанке.

Так называемые позвоночные диски также расположены в нашем позвоночнике. Они расположены между каждым позвонком позвоночника. Фиброхрящевая подушка, служащая амортизирующей системой для позвоночника, помогает при движении, растяжении и скручивании.

В молодости эти диски, состоящие примерно на 80% из воды, прочные и гибкие. Однако с возрастом они постепенно сжимаются и уплощаются. Следовательно, пространство между позвонками позвоночника уменьшается. Аналогичный эффект наблюдается и на пятках ног — с возрастом связки дегенерируют, что приводит к плоскостопию.

Регулярные физические упражнения могут противодействовать некоторым причинам потери роста. Так что не стойте со сложенными руками, делайте зарядку!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях