Погода на неделю: ждать ли в Беларуси крещенских морозов?

Погода на неделю: ждать ли в Беларуси крещенских морозов?

Самые суровые морозы традиционно Крещенские. По предварительному прогнозу, суровых январских холодов на этой неделе ждать не придется. Прогноз на неделю в эфире ОНТ сделал метеоролог Дмитрий Рябов. По его словам, погода будет облачной с небольшими прояснениями.

— В ближайшее время будет небольшой снег. Ночью и утром небольшой легкий туман — видимость в пределах одного километра, — сказал Рябов.

Начало недели ожидается снежным: везде выпадут осадки, местами — дождь со снегом. Ветер западный, порывистый, местами очень сильный. Ночью столбик термометра опускается от минус 3 градусов на востоке до 0 на западе и до минус 5 градусов на северо-востоке.

В понедельник, 17 января, днем ??будет минус 1…плюс 1 градусов, во вторник — от 0 на западе до минус 5 градусов на северо-востоке.

На Крещение 19 января ожидается небольшой снег, на дорогах возможны мокрый снег и слабый ветер. Ночью будет небольшой мороз — от минус 3 до минус 9 градусов, днем ??незначительно потеплеет — от минус 4 до плюс 1 градусов.

Однако во второй половине недели вновь ожидаются сильный порыв ветра и кратковременные осадки различной интенсивности. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем ??в четверг 0...плюс 2 градусов, в пятницу минус 1...0 градусов.

— В выходные за ситуацию в атмосфере над Беларусью будут отвечать атмосферные фронты из северо-западной Европы. Они принесут кратковременные осадки, — сказал Рябов.

В воскресенье, 23 января, вновь ожидается сильный порыв ветра. Ночью от минус 2 градусов на западе до минус 9 градусов на северо-востоке, с прояснениями до минус 12 градусов. В субботу днем ??столбики термометров покажут около минус 2...плюс 1градусов, в воскресенье минус 3...0 градусов.

Крещенские морозы

Дмитрий Рябов рассказал, что самый сильный мороз в Минске в этот период метеорологи зафиксировали 17 января 1940 года, когда столбик термометра был минус 30,1 градусов. В этот же день был побит температурный рекорд по всей Беларуси — в Толочине она составила -42,2 градусов.

Самый холодный период на Крещение был в 1968 году, когда столбик термометра опускался до градусов25,8 °С.

— В большинстве случаев этот праздник встречает нас легкими морозами. Примерно раз в семь лет температура плюсовая, раз в четыре года ниже 10 градусов. И только раз в 30 лет ниже минус 20 градусов, — добавил Дмитрий Рябов. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях