Правительство Молдовы попросило ввести режим ЧП из-за газового кризиса

Правительство Молдовы попросило ввести режим ЧП из-за газового кризиса

Правительство Молдавии одобрило введение чрезвычайного положения в республике. Соответствующее заявление сделала премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

— Решение утверждено. Его также должен одобрить парламент. Затем Чрезвычайная комиссия примет ряд мер по обеспечению бесперебойной подачи газа потребителям, — подтвердица Гаврилица.

Страна заявила о готовности ввести чрезвычайное положение из-за риска прекращения поставок газа от российского «Газпрома». Молдавия запросила у компании график погашения январских платежей, но российская корпорация пока не присоединилась к предложению Кишинева.

Разногласия по газовому соглашению между Молдовой и «Газпромом» возникли из-за чрезмерного повышения цен на газ. Кишинев продлил контракт с компанией в сентябре и обязался погасить долги, но у «Молдовагаза» не хватает денег для оплаты текущих январских поставок.

Парламент республики уже в курсе ситуации и ранее объявил о вероятном введении чрезвычайного положения. Такое развитие событий стало возможным благодаря спикеру парламента, лидеру правящей Партии действия и солидарности Игорю Гросу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях