К Земле со скоростью 7,42 км в секунду приближается опасный астероид Апофис

К Земле со скоростью 7,42 км в секунду приближается опасный астероид Апофис

Весной 2029 года астероид Апофис, считавшийся относительно неожиданным гостем для нашей планеты, продолжит движение к Земле со скоростью 7,42 км в секунду. Его диаметр составляет около 393 метров, а вес достигает 27 тонн.

Эти выводы подтверждают и специалисты НИИ гражданской защиты России. По их оценкам, этот космический гость, считающийся одним из самых опасных, приблизится к Земле на расстояние 38,4 тыс. км, что близко к высоте орбит геостационарных спутников, траектория которых не превышает 35,8 тыс. км.

Кроме того, по подсчетам экспертов, если астероид столкнется с планетой, выделенная энергия составит 1717 мегатонн. Это в тридцать раз больше, чем при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, испытанной в 1961 году.

— Магнитуда землетрясения в пределах десяти километров от точки удара может достигать 6,5 баллов по шкале Рихтера, а скорость ветра составит не менее 790 метров в секунду, — предупреждают эксперты.

Когда Апофис был обнаружен, он привлек к себе большое внимание. Объект шириной более 300 метров приблизится к Земле в 2029 году на расстояние около 31 900 километров. Даже если, по данным НАСА, он благополучно минует планету, он достигнет расстояния, меньшего, чем расстояние между Землей и Луной. Это также меньшее расстояние, чем орбита некоторых спутников.

Первоначальные расчеты даже не исключали, что астероид может столкнуться с Землей, но другие расчеты исключали эту возможность.

В 2029 году Апофис должен быть виден невооруженным глазом во время его очень близкого полета, но в этом году его не будет видно. Несмотря на это, взоры ученых всего мира прикованы к летящему астероиду.

Ученые из Международной сети предупреждения об астероидах проводят учения по наблюдению за астероидами, которые появляются очень близко к нашей планете. Это третье подобное учение, первое было проведено в 2017 году при наблюдении за объектом TC4 2012 года. Они будут рассматривать астероид Апофис как недавно обнаруженный и проверять, насколько они подготовлены к выявлению возможной угрозы из космоса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях