Российские военные прибывают в Беларусь в рамках проверки сил реагирования

Российские военные прибывают в Беларусь в рамках проверки сил реагирования

Российская армия уже прибывает в Беларусь в рамках первого этапа проверки реакционных сил. Об этом сообщил пресс-секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, его слова приводит агентство БелТА.

— Госсекретарь Совбеза добавил, что часть российских сил и средств уже выдвигается на нашу территорию в рамках первого этапа проверки, — сказал Вольфович.

По словам главы Совбеза Беларуси, это решение принято на основе оценки текущей ситуации на российско-белорусской границе. При этом контроль за эффективностью региональной группировки войск сейчас особенно актуален.

— Нас не может беспокоить усиление военной активности стран НАТО вблизи Беларуси, — сказал Вольфович.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что к границам республики переброшено более 30 тысяч военнослужащих, а также спецтехника из Польши и стран Балтии. По словам белорусского лидера, Варшава попросила НАТО перебросить силы Альянса к границе. Лукашенко считает, что такие приготовления ведутся не просто так, а Запад готовится «к чему-то серьезному». Кроме того, по словам Лукашенко, Украина также стягивает военные силы к белорусской границе. Киев использует подразделения Национальной гвардии, которая, по словам президента, состоит из радикальных националистов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях