США и ЕС не станут отключать Россию от SWIFT в рамках санкций

США и ЕС не станут отключать Россию от SWIFT в рамках санкций

Вашингтон и Брюссель больше не рассматривают отключение российских банков от системы SWIFT как возможность возможных санкций. Об этом 17 января сообщает Handelsblatt на своем сайте со ссылкой на источники в правительстве.

Вместо вышеуказанной меры готовятся целенаправленные экономические способы воздействия на банковский сектор России. Отключение страны от SWIFT может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе.

По данным издания, политику санкций против Москвы госсекретарь США Энтони Блинкен обсудит с канцлером Германии Олафом Шольцем в четверг в Берлине.

16 января будущий председатель Немецкого христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц отметил, что ограничение доступа России к международной платежной системе SWIFT может быть сравнимо со взрывом «атомной бомбы» на рынках капитала, товаров и услуг.

14 января депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Мариана Хардер-Кюнель заявила, что отключение России от SWIFT будет иметь серьезные последствия для всех, особенно для цен на энергоносители в Германии.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил 30 декабря, что отключение РФ от системы SWIFT никому не выгодно. Для этого Европе пришлось бы отказаться от российских товаров. 20 декабря первый вице-президент Банка России Ольга Скоробогатова также заявила, что исключение России из международной межбанковской системы передачи информации и платежей SWIFT невыгодно другим государствам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях