Песков: Россия не может мириться с постепенным вторжением НАТО на Украину

Песков: Россия не может мириться с постепенным вторжением НАТО на Украину

Россия наблюдает за вторжением НАТО на Украину и постепенным продвижением альянса к границам России. В результате отношения Москвы и НАТО достигли «красной черты», заявил в интервью американскому телеканалу CNN пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО в Украину со своей инфраструктурой, своими инструкторами, поставками оборонительного и наступательного вооружения. На наш взгляд, НАТО — это организация, созданная для противостояния, а не обороны. А НАТО — это не голубь мира, стабильности и процветания. И это оружие противостояния с каждым днем ??все ближе и ближе приближается к нашим границам, — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что НАТО нарушило свое обещание не расширяться на восток, данное им во время объединения Германии, но не имеющее юридической силы.

— Мы не исключаем, что наши партнеры, США и НАТО, могут разместить на территории Украины наступательные вооружения. Со своей стороны мы исключаем применение там наступательных вооружений. Именно поэтому мы требуем юридически закрепленных гарантий, — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия никому не угрожает военными действиями, но готова ответить на агрессию других государств. И поэтому Россия считает необходимым держать войска на границе с Украиной в условиях очень напряженной ситуации.

— Это реальная угроза стабильности и безопасности в Европе и архитектуре европейской безопасности, — заключил Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях