Россия запустит назальную вакцину от COVID через 3-4 месяца

Россия запустит назальную вакцину от COVID через 3-4 месяца

Российская назальная вакцина от коронавируса будет доступна гражданам через 3-4 месяца. Об этом сообщил директор Института имени Гамалеи Александр Гинзбург.

По его словам, она будет эффективна против нового штамма коронавируса Омикрон.

— Лабораторные эксперименты показывают, что «Спутник V» в своей обычной инъекционной форме защищает от «Омикрона», а значит, будет эффективен и в назальной форме, — сказал он.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что набор добровольцев для исследования назальной вакцины от коронавируса в России начнется с 15 января. Планируется набрать несколько групп людей — как уже вакцинированных, так и тех, кто еще не вакцинирован.

Кроме того, в этих исследованиях будет протестирована разработанная институтом система определения уровня антител после введения прямой назальной вакцины.

В октябре 2021 года Минздрав России выдал Центр. Разрешение Института на проведение второй фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса в форме назального спрея. Как ранее отмечал Гинзбург, эта вакцина не устранит необходимость плановой вакцинации, а дополнит ее, создав еще один барьер для инфекции.

Россия занимает третье место по количеству смертей во время пандемии после США. Число умерших от COVID-19 в России превысило 600 тысяч после скачка числа зараженных, связанного с «дельта»-вариантом коронавируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях