Каков симптом дрожания рук

Каков симптом дрожания рук

Тремор — это состояние, при котором конечности или все тело слегка дрожат или дрожат. Может появиться как временное состояние под влиянием стресса у здорового человека.

Но если вы спокойны, а руки все еще дрожат, это симптом заболевания нервной системы. Каким может быть симптом дрожания рук?

Постуральный тремор
Возникает в статическом положении, особенно заметен, когда больной вытягивает руки вперед. Это может быть связано с отравлением, например, употреблением алкоголя. В этом случае он наблюдается утром после бурной ночи. Такой тремор не опасен и со временем проходит. Тремор также может быть проявлением повышенной тревожности – в этом случае помогают успокоительные средства. Также необходимо проверить щитовидную железу, так как иногда «тремор» связан с заболеваниями этого органа.

Интенционный тремор
заметен при движении и характеризуется большими «отклонениями» при движении рук. Например, при таком треморе больной не может дотянуться до кончика носа с закрытыми глазами. Этот симптом более неприятный, чем первый, и чаще является признаком серьезного поражения нервной системы. Встречается при сотрясении мозга, ряде наследственных заболеваний (в том числе болезни Вильсона-Коновалова), печеночной и почечной недостаточности.

Тремор при болезни Паркинсона
Одним из наиболее распространенных заболеваний в пожилом возрасте является болезнь Паркинсона, которая развивается постепенно, при этом первым симптомом часто является тремор конечностей. Заболевание неизлечимо, но современные препараты позволяют значительно замедлить его развитие. Важно обращаться за помощью при первых признаках.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях