Согласно новой Конституции, действующий президент Беларуси сможет быть и главой ВНС

Согласно новой Конституции, действующий президент Беларуси сможет быть и главой ВНС

Президент Беларуси, действующий со дня вступления в силу новой конституции, может одновременно возглавить Всебелорусское народное собрание, такая норма закреплена в проекте поправок к основному закону страны, который предлагается для вынесения на референдум.

Напомним, дата референдума по поправкам в конституцию была объявлена ??в четверг — указом президента Беларуси Александра Лукашенко плебисцит был назначен на воскресенье, 27 февраля.

Как говорится в документе новой Конституции, лицо, занимающее должность президента на день вступления в силу изменений в конституцию, может быть одновременно президентом и председателем Всебелорусского народного собрания.

При этом уточняется, что закон, определяющий объем, порядок формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания, должен быть принят в течение одного года со дня вступления в силу изменений в основной закон страны.

В проекте поправок, вынесенном на общественное обсуждение в декабре, этот пункт предлагался в другой редакции: «В целях организации надлежащей работы Всебелорусского народного собрания Председателем Всебелорусского народного собрания может быть избран Президент, занимающий эту должность на день вступления в силу поправки к Конституции».

Напомним, проект обновленной Конституции уже внесен на рассмотрение Главы государства и опубликован для всеобщего обсуждения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях