Три исследования, проведенные в США, свидетельствуют о необходимости введения дополнительных доз вакцины для защиты от Omicron

Три исследования, проведенные в США, свидетельствуют о необходимости введения дополнительных доз вакцины для защиты от Omicron

Три американских исследования, опубликованные в пятницу, содержат доказательства того, что вакцина COVID-19 эффективна против варианта Omicron, по крайней мере, среди людей, получивших бустерные дозы вакцины.

Это первые крупномасштабные исследования в США, посвященные защите от Omicron, объявили представители здравоохранения.

Результаты подтверждают предыдущие исследования, в том числе в Германии, Южной Африки и Великобритании, которые показали, что имеющиеся вакцины менее эффективны против разновидности Omicron по сравнению с предыдущими разновидностями коронавируса, но при этом бустерные дозы значительно улучшают защиту.

Одно из исследований охватывало госпитализации и посещения отделений и центров неотложной помощи в десяти штатах США с августа прошлого года по текущий месяц. Исследование показало, что эффективность предотвращения посещений отделений неотложной помощи была наиболее высокой при использовании трех доз вакцин компаний Pfizer Moderna. Защита от них снизилась с 94% для варианта Delta, до 82% для варианта Omicron. Защита только от двух доз вакцин ниже, особенно если после второго приема прошло более 6 месяцев.

Второе исследование было посвящено случаям заболевания и смерти от COVID-19 в 25 штатах с начала апреля по Рождество прошлого года. Люди, получившие бустерные дозы, имели самую высокую защиту от коронавирусной инфекции как доминирующего варианта, Delta, так и Omicron.

Результаты третьего исследования, также проведенного под руководством Центров, были опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association. В ходе исследования были изучены положительные результаты на COVID-19 с 10 декабря по 1 января в более чем 4 600 центрах лабораторных исследований по всей территории США.

Три дозы вакцин компаний Pfizer Moderna показали примерно 67% эффективность против Omicron -ассоциированной инфекции с симптомами по сравнению с невакцинированными людьми. Однако только две дозы не давали значительной защиты от Omicron, обнаружили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях