Туркменские власти хотят потушить газовый кратер «Врата ада»

Туркменские власти хотят потушить газовый кратер «Врата ада»

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов дал распоряжение найти способ погасить газовый кратер. Речь идет об одной из главных туристических достопримечательностей Туркменистана, которая с 2018 года официально именуется «Сияние Каракумов», а неофициально называют «Врата ада».

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в районе Дарвазы уже много лет сгорает большое количество природного газа. По его словам, подобное положение негативно сказывается на экологии и здоровье местных жителей.

«Врата Ада» — это единственная в своем роде достопримечательность. Яма шириной 70 метров непрерывно горела в течение последних 40 лет. В середине пустыни Каракумы недалеко от деревни Дервазе. В которой проживает 350 человек, в Туркменистане.

Днем и ночью он извергает ядовитые испарения и освещает пустыню, как второе солнце. Когда-то национальный позор, а теперь туристическая достопримечательность. Люди могут посещать ее, путешествуя на караванах в течение нескольких недель. В турах из Узбекистана в Иран, Кыргызстан и обратно.

В 1971 году советские геологи начали бурение на добычу природного газа, и пробили подземную пещеру. Туркменистан имеет шестые по величине запасы природного газа в мире.

Их оборудование провалилось, дыра обвалилась сама по себе, и ядовитые пары метана начали выходить в воздух. Чиновники попытались исправить ситуацию, поджигая газ. Полагая, что он сгорит через пару недель. Но нет, метан просто продолжает горение и по сей день.

Туркменское правительство долгое время прямо игнорировало пылающую яму. И только недавно, где-то в феврале 2021 года, был возведен забор.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях