Ученые перечислили пользу алкоголя для людей старше 70 лет

Ученые перечислили пользу алкоголя для людей старше 70 лет

Исследователи из Университета Монаш в Австралии (Мельбурн) пришли к выводу, что стакан пива или вина в день может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Ученые наблюдали за 18 000 человек в возрасте 70 лет и старше в США и Австралии. Исследователи обнаружили, что употребление от пяти до десяти стаканов алкоголя в неделю значительно снижает риск смерти от проблем с сердцем.

57% участников эксперимента были женщины и 43% мужчины. Большинству из них было около 70 лет. Эксперимент проводился около 4,7 лет. Исследователи обнаружили, что умеренно пьющие люди находятся в лучшей форме, чем их сверстники.

«Это диапазон от пяти до 10 стандартных напитков в неделю, когда мы увидели реальную пользу для снижения риска смерти, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Мы можем с большой уверенностью сказать, что умеренное употребление алкоголя, по-видимому, не вредит пожилым людям с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности», — сказал Робин Вудс, доцент Школы общественного здравоохранения и профилактической медицины.

Однако люди не должны использовать результаты этого исследования в качестве стимула для чрезмерного употребления алкоголя, что увеличивает риск развития рака, сердечных заболеваний, слабоумия, инсульта и печеночной недостаточности, сказал источник.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях