Ученые выяснили, что акулы атакуют чаще во время полнолуния

Ученые выяснили, что акулы атакуют чаще во время полнолуния

Американские ученые нашли связь между атаками акул и фазами Луны. Выяснилось, что нападения акул на человека чаще происходили в полнолуние, чем когда Луна находилась в других фазах.

Ученые пока не смогли объяснить точную причину, но сходятся во мнении, что она не имеет ничего общего со зрением. Кроме того, большая часть атак проводилась в светлое время суток, когда луны вообще не видно. Что тоже понятно, ведь мало кто осмеливается купаться ночью в месте, где на них могут напасть морские хищники.

По словам американского ученого Стива Мидуэя: «Луна может иметь и другие, менее заметные эффекты на Земле. Например, гравитационные силы влияют на течения».

Связь между поведением акул и лунными фазами была выявлена ??после анализа большого количества данных, полученных из записей о нападениях морских хищников с 1960 по 2015 год. Такая информация хранится в Музее естественной истории Университета Флориды. Подсчитано количество нападений акул в разное время по всему миру за несколько десятков лет и отмечена четкая связь между фазами Луны и нападениями.

Исследователи считают, что полученные результаты помогут разработать ряд рекомендаций для комфортного и безопасного отдыха на океане.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях