В Беларуси увеличился размер семейного капитала. Вот сколько начислят за третьего ребенка

В Беларуси увеличился размер семейного капитала. Вот сколько начислят за третьего ребенка

С 1 января 2022 года многодетные семьи смогут рассчитывать на семейный капитал в размере 25 995 рублей, сообщает Минтрудсоцзащиты. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 9,5%.

Программа семейного капитала действует в Беларуси с 2015 года. Изначально на счет были зачислены деньги в эквиваленте 10 000 долларов США, а с 2020 года утверждена единая сумма в рублях — 23 737,5.

Стало известно, что с 1 января 2022 года изменился размер семейного капитала: теперь при рождении (удочерении, удочерении) третьего или последующих детей с родителей взимается 25 995 рублей. По курсу Нацбанка на 14 января эта сумма составляет 10 172 доллара США.

Минтруд обращает внимание на то, что семейный капитал в этой сумме соответствует дате рождения ребенка. Если пополнение в семье произошло в прошлом году, но вы еще не успели оформить семейный капитал, на счет будет зачислено 23 737,5 рубля.

С 1 января 2022 года также вступила в силу новость о досрочном использовании семейного капитала. Например, если семья строит квартиру на семейный капитал, она не может продать ее в течение 5 лет. Правительство назвало эти меры «барьером для недобросовестных граждан». Помимо жилья, вы можете использовать деньги на лекарства и образование до достижения ребенком 18-летия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях