В Казахстане протесты против повышения цен на газ переросли в беспорядки, горят полицейские автомобили

В Казахстане протесты против повышения цен на газ переросли в беспорядки, горят полицейские автомобили

В Казахстане начались протесты по поводу того, что с начала этого года в стране резко выросли цены на сжиженный газ. Цены выросли вдвое — до 120 тенге за литр топлива.

Недовольные жители вышли на улицы и потребовали снижения цен. В телевизионном выступлении президент Казахстана Касым-Ёмарт Токаев призвал протестующих не поддаваться провокациям и, конечно же, объявил о «постороннем» вмешательстве. 

Но ситуация только накалилась, даже при том, что казахстанские власти снизили цены на газ до 50 тенге. В Алмате начались столкновения с силовиками, полиция начала применять против людей молнии и слезоточивый газ. Протестующие начали громить машины правоохранительных органов. Загорелось несколько машин.

Надо сказать, что вместе с мирными демонстрантами на улицы вышли очень агрессивные люди, пытающиеся использовать ситуацию в своих целях.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01:30 на срок до 00:00 19 января 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях