Саакашвили упал в обморок при попытке вернуть его в тюрьму

Саакашвили упал в обморок при попытке вернуть его в тюрьму

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сопротивлялся попытке вернуть его из военного госпиталя в тюрьму, в результате чего ему стало плохо. Сам Саакашвили утверждает, что потерял сознание.

После инцидента врачи решили отложить его переезд.

Сегодня утром власти Грузии объявили, что вчера было принято решение вернуть бывшего президента в тюрьму после лечения в военном госпитале в Гори из-за серьезных осложнений, вызванных его продолжительной голодовкой.

Адвокат Саакашвили Нику Гварамия рассказал бывшему президенту, который сказал, что несколько сотрудников в черной форме вошли в палату больницы и заявили, что переводят его, не уточнив, куда. Он почувствовал себя плохо и попросил анализ крови, который оказался 110/200.

Однако чиновники пытались его вывести, но Саакашвили сопротивлялся и упал в обморок. В результате врачи оставили его в больнице.

Ситуация вокруг Саакашвили обострилась в понедельник, 27 декабря, за полчаса до полуночи. Его адвокаты и его личный врач заявили, что им не разрешают видеться с бывшим президентом, и они даже не знают, где он сейчас находится. Несколько съемочных групп оппозиционных телеканалов отправились в военный госпиталь в Гори и вели прямые трансляции из госпиталя. Во вторник утром администрация тюрьмы обнародовала официальную информацию о том, что накануне врачи постановили, что Саакашвили может быть возвращен в тюрьму, но он не подчинился «законному запросу службы» и получил «колебания артериального давления».

1 октября Саакашвили был задержан в Грузии, где против него возбуждено несколько уголовных дел. На следующий день стало известно, что он объявил голодовку в тюрьме Рустави и представился политическим заключенным.

По словам его врача Николоза Кипшидзе, после 38 дней заключения состояние бывшего президента ухудшалось с каждым часом .

8 ноября в связи с ухудшением здоровья, был доставлен в тюремную больницу в Глданском районе столицы Тбилиси.

В письме к своим адвокатам Саакшвили сообщил, что, когда он был доставлен в больницу, сотрудники тюрьмы повалили его на землю и тащили за волосы , несколько раз ударив по шее.

18 ноября, на 49-й день голодовки, Саакашвили потерял сознание и был переведен в реанимационное отделение больницы .

После призывов прекратить голодовку — в том числе со стороны международного сообщества — он согласился, но при условии, что он будет переведен из тюремной больницы в клинику с лучшими вариантами лечения.

19 ноября Саакашвили был госпитализирован в военный госпиталь в Гори, поскольку его состояние продолжало ухудшаться, в том числе с риском нанесения необратимых повреждений. Он прекратил голодовку после перевода, но его врач сказал, что на выздоровление потребуются месяцы.

29 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили не будет выдан Украине , где он находился перед возвращением в Грузию.

Со своей стороны, президент Саломе Зурабишвили заявила, что не воспользуется своими полномочиями для его помилования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях