В Киеве протестующие предприниматели попытались прорваться в здание Рады

В Киеве протестующие предприниматели попытались прорваться в здание Рады

Предприниматели протестуют в центре Киева. Протестующие попытались ворваться в здание парламента, но полиция их оттеснила. Сообщается как минимум об одной жертве

Протестующие перед Верховной Радой в Киеве пытались ворваться в здание украинского парламента, полиция применила слезоточивый газ.

Протестующие устроили трибуну возле здания Рады, с которой зачитали свои требования и призвали власти прийти для обсуждения требований. Затем полиция надавила на протестующих, а против некоторых из них, в том числе и на трибуне, был применен газ. Протестующие столкнулись с полицией на площади перед Радой.

По предварительным данным, задержаны два человека.

Украинское издание «Вести» утверждает, что полиция «действовала жестко» и один участник собрания после столкновений потерял сознание, среди сотрудников полиции также есть пострадавшие. Машины скорой помощи прибывают на площадь перед зданием Рады. «Вести» сообщают как минимум о 20 задержанных без указания источника информации.

РБК Украина сообщает, что все входы в здание парламента заблокированы, Вести отмечают, что после мероприятия депутатов вывели из здания по подземному переходу, а в Раде остались только представители СМИ и охрана.

Предприниматели протестуют против изменений в налоговой системе и призывают к упрощению режима регистрации сделок. Согласно закону, подписанному в прошлом году президентом Владимиром Зеленским, с 1 января 2022 года все предприниматели в Украине должны использовать возможности выдачи налоговых чеков при расчетных операциях и сделках. Предусмотрены штрафы в размере от 100 до 150% от суммы сделки. Малый бизнес был категорически против и обвинял власти в желании уничтожить предпринимателей.

Протесты бизнесменов начались осенью 2020 года и периодически сопровождались столкновениями с полицией. Как сообщает украинский портал ТСН, акции протеста прошли в декабре 2021 года, после чего в январе протестующие заявили о намерении выйти на улицы и сделать акцию беспрепятственной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях