Великобритания вслед за США эвакуирует дипломатов с Украины

Великобритания вслед за США эвакуирует дипломатов с Украины

Великобритания начала эвакуацию дипломатов из Украины вслед за США, сообщает Sky News со ссылкой на заявление Госдепартамента. Об этом также заявляла ранее Би-би-си со ссылкой на официальных лиц.

В заявлении министерства в Твиттере с советом туристического агентства говорится, что посольство Великобритании в Киеве «остается открытым и продолжит выполнять важную работу». Напомним из Киева «некоторых сотрудников» и членов их семей «в ответ на растущую угрозу со стороны России».

По данным BBC, около половины сотрудников посольства покинут Киев. Решение было принято на фоне предупреждений о возможном «российском вторжении». Партнеры BBC назвали этот шаг мерой предосторожности.

Отъезд некоторых британских дипломатов из Украины последовал за решением Госдепартамента США о частичной эвакуации граждан США из страны. По данным агентства, из-за роста напряженности члены семей американских дипломатов будут высланы из страны, а всем дипломатическим сотрудникам, не занимающим ключевые посты, будет предоставлена ??возможность покинуть страну. Госдепартамент также рекомендовал гражданам США избегать поездок в Украину через Россию. Посольство США в Киеве продолжит свою работу.

МИД Украины уже заявил, что считает такое решение «преждевременным» и не видит реальной новой угрозы для иностранных дипломатов. В МИД Украины заявили, что не было событий, которые могли бы оправдать такое решение, поскольку «угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года».

Новости о том, что Россия готовит «нападение» на Украину, начали появляться в СМИ прошлой осенью: в начале ноября, например, Politico опубликовало спутниковые снимки российских войск. Ссылаясь на источники, Bloomberg сообщил, что США проинформировали европейских партнеров о риске «вторжения» России в Украину. Официальные лица, в том числе президент США Джо Байден, власти Германии и другие, позже говорили об угрозе российского вторжения.

Москва неоднократно отвергала сообщения о планируемой «агрессии» против Киева, МИД России говорил о подготовке Западом военных провокаций на Украине и подчеркивал, что действия российских вооруженных сил в стране «законны». право суверенного государства».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях