Величие, красота и история Японии — главные достопримечательности Японии

Величие, красота и история Японии — главные достопримечательности Японии

В эпоху Сэнгоку по всему японскому архипелагу было построено и укреплено множество великолепных дворцов.

В эпоху Сэнгоку (период японской истории, характеризующийся непрекращающейся гражданской войной, социальными беспорядками и политическими интригами с 1467 по 1615 год) по всему Японскому архипелагу было построено и укреплено множество замков, всего около 5 000 замков.

Хотя многие из них были разрушены по приказу сегуната Токугава в период Эдо (1603-1868 гг.), а затем после реставрации Мэйдзи 1868 года, когда власть была возвращена императору, все же более 100 сохранились по всей стране и сегодня.

Вот лучшие японские замки, которые вы можете посетить сегодня:

Дворец Хиросаки

На холме в префектуре Аомори, в самом сердце глубокого севера Японии, возвышается замок Хиросаки — многоэтажная крепость, окруженная яругами (башнями) и укрепленными рвами.

Замок был построен, когда Япония вступила в длительный период мира при сегунате Токугава, и никогда не подвергался осаде или вторжению. Однако первоначальная пятиэтажная тэнсю (главная крепость) была разрушена после удара молнии в 1627 году и в начале 19 века. На его месте было построено трехэтажное здание, которое можно увидеть сегодня.

Наряду с поразительной феодальной архитектурой, весенний сезон цветения сакуры (вишни) привлекает туристов во дворец Хиросаки. Его сады усеяны более чем 2 600 деревьями сакуры, которые каждую весну представляют собой завораживающее зрелище.

Дворец Сюри-дзе

Возвышаясь над городом Наха и окруженный мрачными крепостными стенами, окинавский замок Сюри-дзе является культовым дворцом в стиле гусуку старого королевства Рюкю (прежнее название Окинавы). Его конструкция контрастирует с архитектурным планом замков, встречающихся в других частях Японии, а королевская деревянная цитадель украшена драконами и китайской иконографией, что намекает на влияние Окинавы до образования национального государства.

Когда Сюри-дзе был построен в XIV веке, он был резиденцией власти в королевстве Рюкю, пока Япония не аннексировала острова Окинава в 1879 году.

Несмотря на то, что замок был перестроен и в конечном итоге был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, он был трагически уничтожен в результате крупного пожара в 2019 году. В настоящее время здесь ведется реконструкция, направленная на точное восстановление основных зданий, которая должна быть завершена к 2026 году.

Дворец Эдо

Замок Эдо (примечание: так раньше назывался Токио) имеет одну из самых длинных историй среди всех японских замков. Впервые укрепленный дворец был возведен на этом месте в период Хэйан (794-1185 гг.). В 1457 году самурай Ота Докан построил на месте дворца крепость, а в конце XVI века ее захватил влиятельный дайме (феодал) Токугава Иэясу.

Это послужило катализатором для масштабных архитектурных реконструкций и массового расширения города, превратив Эдо из небольшой укрепленной деревни в фактическую столицу страны с великим замком в центре. В период своего расцвета замок Эдо был огромным, его окружал 15-километровый внешний ров, который пересекали более 30 ворот и мостов.

Остатки первоначальных сооружений можно найти в Токио, хотя Императорский дворец, где проживает нынешний император, является лучшим местом для того, чтобы ощутить его былую славу.

Дворец Мацумото

Построенный в XVI веке по приказу "великого объединителя" Японии Тоетоми Хидэеси, замок Мацумото с черными стенами представляет собой разительный контраст с заснеженными Северными Альпами, окружающими город Мацумото.

Известный также как Карасу-дзе (Вороний замок), он в значительной степени избежал разрушения и остается одной из старейших сохранившихся крепостей в стране.

Дворец Нагоя

В процветающей столице Айти, городе Нагоя, находится одноименный замок Нагоя, царственные башни которого смотрят на сады и рвы внизу. Замок Нагоя был построен по приказу сегуна в качестве административного центра в начале периода Эдо, после почти 150-летней эпохи гражданской войны.

Конфликт пришел к замку гораздо позже, когда он был разрушен в результате бомбардировок во время Второй мировой войны. Но реставрационные работы позволили сохранить сущность его средневекового расцвета. Замок Нагоя знаменит великолепным золотым сятихоко (тигроподобная рыба), выступающим из зенита, и покатыми мятно-зелеными крышами.

В настоящее время войти в главную крепость невозможно, так как она не соответствует современным стандартам сейсмостойкости, хотя текущие ремонтные работы в течение следующих нескольких лет направлены на то, чтобы сделать ее пригодной для использования к 2028 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях