Волонтеры в Гонконге усыновили хомячков, которых не хотели брать из-за страха перед COVID-19

Волонтеры в Гонконге усыновили хомячков, которых не хотели брать из-за страха перед COVID-19

Тысячи людей в Гонконге выразили готовность усыновить нежелательных хомячков после того, как власти издали приказ о массовом уничтожении животных из-за опасений заражения вирусом COVID-19.

Возникли опасения, что это положение может побудить обеспокоенных владельцев декоративных грызунов отказаться от них.

Власти Гонконга вчера распорядились уничтожить около двух тысяч хомяков во всех зоомагазинах. Приказ был издан после того, как выяснилось, что один из сотрудников заразился новым коронавирусом, а у 11 грызунов в магазине были обнаружены положительные результаты.

Ученые всего мира, а также органы здравоохранения и ветеринарии Гонконга заявили, что нет никаких доказательств того, что животные играют роль в распространении инфекции. Но в качестве меры предосторожности было решено "гуманно" уничтожать хомяков в магазинах, а ввоз этих животных из-за границы был запрещен.

Медицинские работники в защитной одежде обходили гонконгские магазины с красными полиэтиленовыми пакетами. Около 150 из них были помещены в карантин. Местные СМИ сообщают, что владельцы хомяков были замечены за передачей своих питомцев в ветеринарную службу.

В социальных сетях были быстро созданы группы для людей, желающих забрать нежелательных декоративных грызунов.

Организации по защите животных осудили положение властей Гонконга. На сайте Change.org была размещена петиция, которая менее чем за сутки собрала более 23 000 подписей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях