ВОЗ отслеживает обнаруженный во Франции новый штамм коронавируса IHU

ВОЗ отслеживает обнаруженный во Франции новый штамм коронавируса IHU

С ноября 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внимательно следит за новым штаммом COVID-19 B.1.640.2, о котором ранее сообщили ученые из Франции. Об этом заявил эксперт ВОЗ Абди Махамуд.

— У нас есть три типа штаммов: вариант для отслеживания, вариант, представляющий интерес, и вариант, представляющий озабоченность. Так что B.1.640.2 мы очень внимательно отслеживаем с ноября, а также два его подварианта, — сказал он.

По словам эксперта, организация и дальше будет следить за развитием этого штамма, в том числе за его возможным распространением в других странах Европы.

Новый штамм коронавируса был обнаружен во французском городе Марсель, говорится в отчете ученых из местного Института инфекционных заболеваний. 

Анализ вирусного генома показал 46 мутаций. Новую версию впервые заметил в ноябре человек, вернувшийся из Камеруна. Как сказано в сообщении агентства, он обозначается как B.1.640.2.

Пока не известно подробностей о характеристиках нового штамма и о том, является ли он более заразным, чем другие.

Омикрон уже распространяется во Франции, и министр здравоохранения Оливье Веран предупредил, что этот вариант скоро возобладает. Министр предупредил, что коронавирус затруднит лечение больниц и других заболеваний в январе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях