Все в семье заболели, кроме меня: кого жалеет Covid-19

Все в семье заболели, кроме меня: кого жалеет Covid-19

С самого начала пандемии врачи заявляли, что коронавирус очень заразен, поэтому по всему миру были введены ограничительные меры, о которых современные люди никогда не знали, например, полная изоляция.

 

Однако все чаще говорят о том, что коронавирус может быть очень избирательным. Например, в семье из пяти человек четверо заболеют более одного раза, а пятый даже не чихнет.

Или трое серьезно заболеют, вплоть до реанимации, а у двоих будет только насморк.

Известный российский иммунолог Николай Крючков считает, что наиболее логично предположить в таких ситуациях, что человек заразился, но заболел бессимптомно. Это легко доказать, проведя тест на антитела.

Второй вариант: человек, который не заболел при болезни всей семьи, ранее встречался с covid и имеет защиту от антител.

Третий вариант тоже логичен. В некоторых семьях люди тщательно соблюдают меры безопасности, содержат в доме чистоту, постоянно проветривают комнаты, что помогает им не заразиться, - сказал Крючков.

Нельзя забывать, что для заражения важна вирусная нагрузка: как часто мы общаемся с зараженным, сколько вируса он выделяет, есть ли в доме кондиционер, вентилируется ли он. Чем меньше вирус в комнате, тем меньше вероятность заражения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях