ВОЗ рекомендует к использованию два новых препарата против COVID-19

ВОЗ рекомендует к использованию два новых препарата против COVID-19

Два новых препарата для лечения пациентов с COVID-19 были рекомендованы экспертной группой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), говорится в сообщении организации.

Это: Барицитиниб, препарат компании Eli Lilly and Company под торговой маркой Olumiant, также применяемый при ревматоидном артрите, и Сотровимаб, препарат на основе моноклональных антител британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Xevudy, получившей поддержку экспертов ВОЗ по лечению COVID-19, после увеличения числа новых случаев заболевания во всем мире.

ВОЗ заявила, что быстро распространяющийся штамм Omicron снижает эффективность многих существующих способов лечения коронавируса и требует новых решений.

Барицитиниб используют в комбинации с кортикостероидами у пациентов с тяжелой формой заболевания. Новые данные, полученные в ходе семи раундов испытаний с участием более 4 000 пациентов с заболеваниями средней и тяжелой степени, показывают, что он может улучшить выживаемость и снизить потребность в искусственной вентиляции легких у тяжелобольных пациентов без увеличения побочных эффектов. Барицитиниб обладает таким же действием, как и другие препараты для лечения артрита, поэтому ВОЗ указывает, что при наличии аналогичных препаратов следует выбирать их аналоги, исходя из цены, доступности и клинического опыта.

Другой препарат, рекомендованный экспертами ВОЗ, предназначен для лечения легкого течения коронавирусной инфекции и называется Сотровимаб. Однако организация уже отметила сомнительную эффективность лечения моноклональными антителами, которые представляют собой лабораторные соединения, имитирующие естественные защитные силы организма, против новых штаммов заболевания, включая Omicron.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях