Дальнобойщики устроили протест на границе с Польшей

Дальнобойщики устроили протест на границе с Польшей

С 16:00 понедельника более 530 грузовиков ожидают проверки перед пунктом пропуска «Берестовица» (на польской стороне Бобровников).

В Госпогранкомитете пояснили, что это произошло из-за несоблюдения Польшей двусторонних соглашений о транзите грузов.

Водители грузовиков начали сигналить, чтобы предупредить их о проблеме. Они недовольны не только длительным обращением польских пограничников, но и своими коллегами, которые ушли на фронт, и никто не регулирует этот процесс.

По данным корреспондента Sputnik, многие водители стояли в очереди на КПП «Берестовица» более 30 часов.

В Госпогранкомитете пояснили, что ситуация обострилась из-за несоблюдения Польшей двусторонних соглашений о транзите грузов

За последние сутки через переход Берестовица-Бобровники в Польшу прибыл 321 грузовик из 500 (что составляет 62% от нормы). К 16:00 понедельника польские пограничники зарегистрировали около 230 грузовиков.

— При этом белорусская сторона может выпустить ровно столько автомобилей, сколько польские коллеги выпустят на свою территорию, — говорится в сообщении пресс-службы ГТК.

В ведомстве отметили, что, несмотря на напряженность, вызванную длительным ожиданием и усталостью водителей, ситуация находится под контролем. И белорусская сторона предпринимает все необходимое для ускорения процесса.

По данным Госпогранкомитета, попасть в Польшу теперь можно только через два грузовых и пассажирских погранперехода, что значительно снижает пропускную способность на этом направлении. 9 ноября Варшава в одностороннем порядке закрыла польский пункт пропуска «Кузница Белостоцкая» («Брузги» с белорусской стороны).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях