Как избавиться от страха и тревоги самостоятельно

Как избавиться от страха и тревоги самостоятельно

Что такое тревога в психологии? Чувство тревожности говорит о том, что у человека накопилось слишком много нереализованных желаний, задавленных чувств, невысказанных переживаний, которые разъедают его тело и разум, мешая полноценной жизни. Тревога — это эмоция, которая говорит с вашим телом, важно научиться ее слушать.

Признаки тревожного состояния человека

Вы когда-нибудь обращали внимание на тревожного человека и его переживания? Первое, что бросается в глаза – такие люди всегда живут где-то в прошлом или будущем. Они бесконечно перемалывают свои страхи, анализируют допущенные ошибки, выискивают неприятности, но точно не присутствуют в моменте сейчас, даже если в реальном времени все хорошо, комфортно и безопасно.

Второе, что трудно не заметить – тревожные люди живут в подавленном состоянии, будто связанные по рукам и ногам. Они не позволяют себе открыто выражать негативные эмоции, они бесконечно вежливы и удобны, будто бы не имеют никаких желаний и стремлений. Точнее, потребности у них есть, но где-то на задворках сознания, им не дают прорезаться наружу.

Так и получается, что сердце хочет плакать, но нужно быть воспитанным и хорошим. Душа мечтает вырваться из оков, сменить ненавистную профессию, но куда привычнее двигаться уже проложенной колеей.

Тревожные люди сами отказывают себе в праве на жизнь, любовь и самореализацию, на корню пресекают все внутренние импульсы. В итоге возбуждение накапливается, градус недовольства растет, но разрядки не происходит. Невозможность быть собой, жить так, как хочется, приводит к фрустрации и возникновению панической атаки, которая со временем истощает ресурсы психики и разрушает здоровье. Такой человек не дает выхода своей внутренней энергии, из-за чего она застаивается, бродит и разрывает тело изнутри.

Работа с тревожностью в гештальт терапии

Психологи-гештальтисты выделяют и еще одну частую причину повышенной тревожности – это отказ человека от необходимости сделать выбор. Например, когда девушка мечтает о большой семье, но не предпринимает никаких попыток познакомиться с молодыми парнями, сидит дома, смотрит сериалы и накручивает себя. Выходит забавная картина: отказаться от мечты она не может, но и делать что-то для ее реализации не торопится. Просто сидит в подвешенном состоянии и переживает, завидуя тем, кто давно определился со своим статусом.

Проблема именно в затягивании и нежелании выбирать. Если бы девушка встала с дивана и начала делать хоть какие-то шаги навстречу мечте – тревога бы рассеялась, а потенциал энергии начал разряжаться в действии. Она бы занялась своей внешностью, записалась на какие-то курсы, познакомилась с новыми людьми.

А так ей остается только сидеть и накручивать себя на тему того, что время уходит, подруги давно обзавелись семьями, свободных мужчин не осталось, да и окружающие смотрят на нее с жалостью. «Может, в топку замужество и жить одной? – думает она. – Заняться ремонтом и карьерой, завести кота, путешествовать… семья – это пережиток пошлого!» Но даже выбор в пользу одиночества такой женщине сделать трудно, она мечется и тянет резину, пока внутренний конфликт не увеличивает ее тревогу.

Далее начинаются мысли из серии: «какое мое предназначение?», «а что, если без мужчин тоже жить хорошо?», «может, переехать в другой город и попытать счастье там?». Она думает, как повезло подругам, которые давно состоялись, тогда как ей приходится страдать и чахнуть в одиночестве. Может, нужно ценить свою свободу и перестать связывать счастье с партнером? Нет, это кара господня. Бог ее не любит, наказывает за какие-то грехи. Неудовлетворенность копится, девушку бросает из крайности в крайность, все ее внимание поглощает одна нерешенная проблема, на фоне которой существование превращается в сплошной комок нервов. Как быть? Избавляться от этой привычки, менять подход к жизни.

Как остановить галоп тревожных мыслей?

  • Во-первых, учиться жить здесь и сейчас. Перенаправляйте внимание на настоящее – как вкусно хрустит яблоко, как красиво поют птицы за окном, какая приятная ткань у вашей пижамы. Будьте полностью там, где вы находитесь. Готовите завтрак? Думайте о вкусе французской булки и аромате свежесваренного кофе. Принимаете душ? Концентрируйтесь на каплях воды, на мягкости своей кожи или приятной текстуре крема. Гладя кошку, думайте о кошке. Обнимая ребенка – будьте вместе с ребенком. Нет никакого завтра, обид прошлого, недосказанности, проблем – только вы и момент настоящего. Эта практика здорово заземляет и восстанавливает психическое равновесие.
  • Во-вторых, прекратите подавлять свои мечты. Пока вы отрицаете собственные потребности, вы не даете выхода внутренней энергии, вытесняете желания в сферу бессознательного, где они начинают жить своей жизнью, устраивая провокации, приводя к психологическим проблемам. Хотите сменить работу на более престижную? Сделайте это. Мечтаете полететь в Париж? Начните изучать карту отелей, дешевые авиабилеты, составьте маршрут. Не закрывайте себе рот, ищите возможности, которые подарят вам новый опыт и эмоции. А если чего-то боитесь – покопайтесь в причинах страхов, от чего вы убегаете? Слушайте свое тело, оно всегда на связи.
  • В-третьих, если вам не удается получить то, что хочется, – отпустите это. Не все цели мы можем реализовать тут и сейчас, не все наши амбиции легко выполнимы. Если в данный момент времени вы ничем не можете заменить свое желание, если ваша потребность неосуществима – сбросьте с себя этот балласт и ищите что-то другое. Да, обидно и неприятно, но такова правда жизни: человек не может получить все. Погорюйте и идите дальше, только не грузите себя целями, которые вам не по плечу. Иначе тревога вас съест, и вы будете перманентно несчастны.

Естественно, на словах все просто, а на деле у каждого из нас существуют завуалированные желания, которые мы годами игнорируем, подавляем, стыдимся. Иногда эти потребности конфликтуют между собой, не несут никакой пользы. Разобравшись в себе, вы поймете как избавиться от тревоги и беспокойства в вашем конкретном случае. Позвольте себе выбросить лишний груз. Жизнь сложна, зато полна сюрпризов, это и делает ее такой привлекательной и живой! Концентрируйтесь на плюсах, на том, что вы уже имеете. Ясное понимание своих преимуществ подарит вам необходимое чувство опоры и стабильности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях