Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Блинкеном

Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Блинкеном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, написала в Telegram 12 февраля пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

Главы внешнеполитических ведомств затронули некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений и обсудили ситуацию вокруг Украины. Разговор был посвящен проектам российско-американского договора и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности, которые ранее были представлены Российской Федерацией.

Как отметил глава МИД России, Вашингтон и Брюссель игнорируют ключевые для России положения, особенно о нерасширении альянса и размещении систем ударного вооружения у границ Российской Федерации. Было подчеркнуто, что эти вопросы будут лежать в основе оценки документов, поступивших из США и НАТО, которые будут доведены до сведения коллег. Лавров напомнил о недопустимости действий, нарушающих высшие обязательства по неделимости безопасности в евроатлантическом регионе.

Кроме того, глава МИД России подчеркнул, что пропагандистская кампания, развязанная США и их союзниками по поводу «российской агрессии» против Украины, преследовала провокационные цели, тем самым побуждая киевские власти к саботажу Минска. соглашения и вредные попытки решить «проблему Донбасса» силовым путем.

В четверг, 10 февраля, в Москву поступил массовый ответ министров иностранных дел 27 государств-членов Европейского Союза (ЕС). Документ стал ответом на письмо МИД России по вопросам безопасности, которое Лавров разослал 28 января 2022 года главам внешнеполитических ведомств ряда западных стран, в том числе США и Канады. Содержание «ответа» стран ЕС на запрос Брюсселя не было обнародовано. В тот же день стало известно, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг направил главе МИД России очередное письмо с приглашением продолжить серию переговоров в Совете Россия-НАТО.

Президент России Владимир Путин также заявил в четверг, что Москва готовит ответ НАТО и Вашингтона по гарантиям безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях