МИД Беларуси прокомментировал новые санкции со стороны ЕС

МИД Беларуси прокомментировал новые санкции со стороны ЕС

18 февраля Евросоюз ввел новые ограничительные меры в отношении Беларуси, и сам факт их введения не получил широкой огласки. Об этом говорится в комментарии МИД Беларуси, опубликованном сегодня на официальном портале МИД.

По словам Анатолия Глаза, публичность о введении новых ограничительных мер против Беларуси невыгодна «европейским бюрократам».

— Они прекрасно понимают, что перешли все границы. Поэтому этот момент специально использовали, чтобы все было тихо и спокойно. Ведь что случилось? Чиновники ЕС, возможно, не без привлечения лоббистов, де-факто продлили санкции против Беларуси, используя созданные ими же бюрократические лазейки под прикрытием каких-то технических корректировок. И будьте осторожны с данными: документ опубликован 18 февраля и вступает в силу в субботу, 19 февраля, — сказал Анатолий Глаз.

Новые санкции ЕС коснулись двух юридических лиц. При этом европейцы усложнили возможность оспорить ограничительные меры в суде. По словам дипломата, такое поведение является незаконным и хорошо понимается в Евросоюзе. Ведь новые меры в первую очередь направлены на то, чтобы навредить белорусскому бизнесу и тем, кто на него работает. Европейцы не заботятся ни о верховенстве закона, ни о праве на справедливое судебное разбирательство при решении своих бизнес-задач.

— ЕС прекрасно осознает неправомерность такого поведения, поэтому пытается исключить любую возможность беспристрастного судебного разбирательства. Очевидно, им все равно, когда им нужно решать свои бизнес-задачи. Так же, как им нет дела до тех конкретных белорусов, которые пострадают от этого волюнтаризма, — подчеркнули в белорусском МИД.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях