Ученые определили возраст, в котором мозг стареет необратимо

Ученые определили возраст, в котором мозг стареет необратимо

Немецкие ученые открыли возраст необратимого старения человеческого мозга. Оказалось, что необратимые изменения происходят после 60 лет.

Эксперты из Института психологии Гейдельбергского университета установили, что когнитивные способности человека не связаны со скоростью реакции, которая начинает замедляться после 20 лет.

Исследователи провели онлайн-тест, в котором приняли участие около 1,2 млн человек. Испытуемые должны были классифицировать слова и изображения, которые появлялись на экране, нажимая правильную клавишу.

Исследователи пришли к выводу, что более медленные реакции связаны с тем, что с возрастом люди становятся более осторожными. Кроме того, двигательные процессы со временем замедляются.

Таким образом, умственные способности человека не ухудшаются до 60 лет. Затем происходят необратимые изменения в головном мозге, так называемое окончательное старение.

Австралийские ученые ранее заявляли, что добавки с селеном могут быть полезны для мозга пожилых людей, особенно с неврологическими заболеваниями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях