Найдена связь между коронавирусом и рекордным количеством осадков в Китае

Найдена связь между коронавирусом и рекордным количеством осадков в Китае

Сокращение выбросов парниковых газов и мелких частиц, называемых аэрозолями, привело к ряду атмосферных изменений.

Резкое сокращение выбросов после принятия мер COVID сыграло ключевую роль в том, что в 2020 году в Китае выпало рекордное количество осадков, согласно выводам нового научного исследования, сообщает BBC.

Снижение выбросов парниковых газов и мелких частиц, называемые аэрозолями, привели к атмосферным изменениям, которые привели к усилению проливных дождей.

Сотни людей погибли и миллионы были эвакуированы в результате рекордного количества осадков, выпавших летом в этой азиатской стране.

Многие районы восточного Китая пострадали от сильных наводнений в июне и июле 2020 года.

По мнению исследователей, именно сокращение выбросов способствовало примерно трети экстремальных летних дождей.

Наиболее обильные осадки с 1961 года выпали вдоль реки Янцзы, причем в июне и июле их количество увеличилось на 79% по сравнению со средним показателем за предыдущий 41 год.

В ряде научных исследований до сих пор предпринимались попытки установить, что стало причиной наводнений, некоторые указывают на экстремальные условия в Индийском океане.

Но теперь международная группа ученых выдвинула новую теорию. По их мнению, резкое сокращение выбросов парниковых газов и аэрозолей из-за закрытия заводов во время пандемии коронавируса стало основной причиной интенсивных осадков.

Авторы исследования отмечают, что за последние четыре десятилетия летние осадки над восточным и центральным Китаем значительно уменьшились из-за увеличения количества аэрозолей в атмосфере.

Эти частицы, часто связанные со сжиганием угля, могут уменьшить наступление сильных штормов, что также привело к уменьшению количества осадков.

Таким образом, отсутствие аэрозолей и снижение выбросов парниковых газов привело к противоположному эффекту в 2020 году — значительному увеличению количества осадков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях