Норвегия запрещает две породы собак

Норвегия запрещает две породы собак

Норвегия запретила две породы собак, потому что черты, которые делают их такими любимыми, причиняют им страдания. Это английский бульдог и кавалер кинг чарльз спаниель.

Суд Осло рассудил, что практика их разведения причиняет страдания, что не соответствует Закону о благополучии животных.

Решение, которое приветствовали защитники прав животных и критиковали заводчики, было вызвано растущими спорами о том, не идет ли благополучие животных в ущерб их здоровью.

Из-за инбридинга у обеих пород развились наследственные заболевания, от которых страдают большинство, если не все, их представители. Список длинный.

У бульдогов бывают респираторные проблемы из-за плоской морды, а также дерматологические, репродуктивные, ортопедические. Более половины ее представителей, родившихся в Норвегии в течение 10 лет, появились на свет путем кесарева сечения.

Что касается кавалер кинг чарльз спаниеля, то они часто страдают от головных болей из-за маленького черепа, имеют проблемы с сердцем и зрением.

Поскольку решение обжалуется, оно еще не вступило в законную силу. Профессионалы, однако, потрясены. Некоторые не верят в перечисленные проблемы со здоровьем, другие считают, что их можно избежать при более тщательном разведении. Кроме того, они отмечают, что решение не запрещает ввоз этих двух пород, их продажу и выращивание, а только их разведение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях