Пекин отрицает, что часть их ракеты врезалась в Луну

Пекин отрицает, что часть их ракеты врезалась в Луну

Пекин отрицает, что часть их ракеты могла врезаться в Луну в марте, как утверждали эксперты.

В конце января астроном Билл Грей, создавший компьютерную программу, которая рассчитывает траекторию космических волн и других объектов, заявил, что обломки, которые упадут на Луну, — это вторая ступень ракеты американской компании SpaceX.

Однако на прошлой неделе он поправился и сказал, что это будет элемент китайской ракеты, запущенной в 2014 году.

Отвечая на этот вопрос, министр иностранных дел Китая опроверг его и заверил, что ракета, о которой идет речь, благополучно вошла в атмосферу Земли и полностью сгорела.

— Пекин сознательно следит за долгосрочной жизнеспособностью своих космических миссий, — заявил журналистам представитель китайской дипломатии Ван Вэньбинь.

По словам Билла Грея, чье программное обеспечение используется в программах наблюдения, финансируемых NASA, объект, о котором идет речь, относится к ракете "Великий марш", запущенной для вывода в космос "Чанъэ 5-Т1" в рамках лунной программы Китая. 

Китайский космический аппарат совершил посадку на темной стороне Луны в начале 2019 года.

Китай и раньше терял контроль над ракетами. В мае 2021 года "большая часть" первой ступени ракеты Long March распалась над Индийским океаном.

В 2020 году обломки другой такой ракеты упали над деревнями в Береге Слоновой Кости и причинили ущерб, но жертв не было.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях