В Китае Коммунистическая партия помогает одиноким людям найти свою вторую половинку

В Китае Коммунистическая партия помогает одиноким людям найти свою вторую половинку

Лига коммунистической молодежи, используя свою обширную сеть, пытаясь играть роль Купидона.

30-летний Чжан Шаогэ не нашел себе жену, несмотря на всех претенденток, с которыми его познакомили друзья. Поэтому он полагается на встречи, организованные неожиданной свахойКоммунистической партией.

Снижение рождаемости, падение престижа брака, одиночество... Китай обеспокоен событиями, которые могут угрожать обществу и экономике.

Здесь в дело вступает Коммунистическая лига молодежи, которая, используя свою обширную сеть, пытается играть роль Купидона.

— В моем возрасте уже пора найти девушку и жениться, — объясняет Чжан, который только что принял участие в одной из встреч, организованных в Цзинане, главном городе восточной китайской провинции Шаньдун.

— Я не нашел подходящей обуви в своем окружении, и я хочу расширить круг своих друзей, — говорит он.

Брак уже не так популярен в Китае. В 2020 году только 8,14 млн пар будут состоять в браке, по сравнению с 13,47 млн в 2013 году.

Последствия для рождаемости: в прошлом году она также снизилась до 7,52 рождений на 1 000 жителей — самого низкого уровня с момента основания Народной Республики в 1949 году.

Давление

Другой, более тревожный вывод: число мужчин на 10 миллионов больше, чем число женщин. Это явление объясняется политикой одного ребенка и предпочтением пар, особенно в сельской местности, рожать мальчиков. Два элемента, которые привели к выборочному аборту плода женского пола. Дисбаланс между мужчинами и женщинами особенно усилился в период с 1980 по 2016 год (год, когда правительство начало разрешать всем парам иметь двух детей).

— У меня нет возможности встретить много женщин на своей работе, — объясняет Чжан Шаогэ, менеджер по закупкам в одной из компаний. Он говорит, что окружающие оказывают на него все большее давление, требуя жениться.

Он не единственный: в мероприятии, организованном Лигой в Цзинане, участвуют в общей сложности сто одиночек, которая является филиалом правящей Коммунистической партии Китая (КПК). В парке конферансье "разогревает" участников и под поп-музыку знакомит их с командными играми, в которые они будут играть, чтобы сломать лед. Чтобы лучше узнать одиночек противоположного пола, анкеты всех из них (возраст, работа, доход) написаны на листках, развешанных на деревьях.

— На таких официальных мероприятиях я чувствую себя в большей безопасности, — объясняет Ли Чанл, 25-летний инженер.

— Существует множество сайтов знакомств, но иногда, как только вы вводите свои данные, они начинают донимать вас телефонными звонками, — признается он.

"Социальная стабильность"

Другой участник, 40-летний Су Фэн, записался, потому что его семья "давила" на него, требуя жениться.

— Чем старше я становлюсь, тем сильнее становится давление, — говорит он. В провинции Аньхой, на востоке страны, Коммунистическая молодежная лига создала мобильное приложение. На нем пользователи могут проверить данные других одиноких людей: имя, рост, где они работают и каков их доход.

— Если вам кто-то нравится, вы можете добавить его в друзья, — объясняет Ли Хенг, представитель Лиги.

Благодаря своей сети, распространившейся по всему Китаю, организация может охватить сотрудников большого количества предприятий. Коммунистическая лига молодежи уже несколько лет организует в университетах курсы по любовным отношениям, или встречи одиночек.

— Государство беспокоится не только о рождаемости. Правительство также оказывает давление на женщин, чтобы они присоединились к "институту" брака, потому что это "вектор социальной стабильности, — говорит Лета Хонг Финчер, американская феминистка, которая пишет книги о китайских женщинах.

С 2021 года Китай разрешает всем парам иметь трех детей. Но рождаемость не увеличилась, а гендерный дисбаланс таков, что некоторые мужчины никогда не найдут свою вторую половинку.

Подарки

— В некоторых местах соотношение составляет 10 мужчин на одну женщину, — объясняет Цянь Баоюн, сваха из центральной китайской провинции Хэнань.

— Если бы мне было 20-30 лет, я бы вообще не пытался найти жену, — объясняет Чжао Лян, 35-летний торговец, который оценивает поиск второй половинки в современном обществе как "очень материалистичный". Кстати, власти также пытаются бороться с "вредными свадебными обычаями", такими как "подарки", обычно предлагаемые семьей жениха в сельской местности. По словам свах, в некоторых деревнях Хэнани, где гендерный дисбаланс побуждает семьи перебивать цену, она может достигать 160 000 юаней (22 000 евро).

Пытаясь изменить обычаи, местные власти установили лимит на такие суммы в размере 66 000 юаней (9 100 евро).

— Семьи хотят, как минимум, иметь дом и машину. Это от 500 000 до 600 000 юаней (от 69 000 до 83 000 евро). Это нелегко для сельской семьи, — объясняет Чжао Лян.

Иногда настойчивость властей может привести к обратному результату. Именно это произошло в прошлом году, когда сельский округ предложил молодым женщинам возможность остаться и выйти замуж за местных мужчин. После шквала возмущения в социальных сетях местным властям пришлось объяснять, что акция, названная "теплой постелью", не имела целью заставить кого-либо остаться в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях