Исследователи утверждают, что употребление большого количества овощей не поможет предотвратить сердечные заболевания

Исследователи утверждают, что употребление большого количества овощей не поможет предотвратить сердечные заболевания

Часто говорят, что употребление большого количества овощей является ключом к долгой и здоровой жизни.

Однако крупное британское исследование показало, что это не поможет предотвратить сердечные заболевания.

Исследователи из Оксфордского университета изучили данные 400 000 британцев, за которыми наблюдали в течение 12 лет.

За этот период у 18 000 человек были серьезные проблемы с сердцем, такие как сердечный приступ или инсульт.

Часто говорят, что употребление большого количества овощей является ключом к долгой и здоровой жизни. Однако крупное британское исследование показало, что это не поможет предотвратить сердечные заболевания.

Участников спрашивали, сколько овощей они съедали каждый день, и это сравнивали с частотой сердечных заболеваний.

В целом группа, которая ела больше всего сырых овощей, на 15% реже страдала сердечными заболеваниями, чем те, кто ел меньше всего.

Для вареных овощей разницы не было. Но польза от употребления в пищу сырых овощей исчезла, если принять во внимание другие факторы, такие как достаток и образ жизни.

Исследование пришло к выводу, что употребление большого количества таких продуктов, как брокколи, морковь и горох, «не оказывает защитного действия на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний».

Любая связь между употреблением овощей и здоровьем сердца связана с тем, что те, кто ест много, как правило, более здоровы в других аспектах своей жизни, говорится в отчете в журнале Frontiers of Nutrition.

В исследовании были изучены данные NHS от 399 586 взрослых британцев со средним возрастом 56 лет. Ежедневное потребление овощей составляло пять столовых ложек с горкой на человека.

Однако соавтор доктор Бен Лейси сказал: «Сбалансированное питание и поддержание здорового веса остаются важной частью поддержания хорошего здоровья и снижения риска серьезных заболеваний, включая некоторые виды рака».

Другие эксперты также подчеркнули, что британцам нельзя отказываться от овощей.

КАКИМ ДОЛЖНО ВЫГЛЯДИТЬ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ?

По данным NHS, питание должно состоять из картофеля, хлеба, риса, макарон или других крахмалистых углеводов, в идеале из цельного зерна.

• Ешьте не менее 5 порций различных фруктов и овощей каждый день. Учитываются все свежие, замороженные, сушеные и консервированные фрукты и овощи.

• Основу еды составляют картофель, хлеб, рис, макароны или другие крахмалистые углеводы, в идеале цельнозерновые продукты.

• 30 граммов клетчатки в день: это равносильно употреблению всего следующего: 5 порций фруктов и овощей, 2 цельнозерновых хлебца, 2 толстых ломтика цельнозернового хлеба и большой запеченный картофель с кожурой.

• Употребляйте молочные продукты или альтернативные молочные продукты (например, соевые напитки), выбирая варианты с низким содержанием жира и сахара.

• Ешьте немного бобовых, бобовых, рыбы, яиц, мяса и других белков (включая 2 порции рыбы в неделю, одна из которых должна быть жирной)

• Выбирайте ненасыщенные масла и спреды и употребляйте их в небольших количествах.

• Пейте 6–8 чашек/стаканов воды в день.

• Взрослые должны потреблять менее 6 г соли и 20 г насыщенных жиров для женщин или 30 г для мужчин в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях