Продажа шедевров из-за развода миллиардера

Продажа шедевров из-за развода миллиардера

Работы Пабло Пикассо, Марка Ротко, Энди Уорхола и других современных художников принадлежат предпринимателю Гарри Маклоу и его жене Линде.

Работы Пабло Пикассо, Марка Ротко, Энди Уорхола и других современных художников будут выставлены на торги аукционным домом Sotheby's по решению суда США в рамках раздела имущества при разводе семьи миллиардеров.

Тридцать произведений искусства из коллекции Маклоу перейдут из рук в руки 16 мая в Нью-Йорке.

Работы принадлежат предпринимателю Гарри Маклоу и его жене Линде, которые на протяжении четырех десятилетий собирали работы величайших мастеров кисти 20-го века. Многие из картин были выставлены в огромной нью-йоркской квартире семьи.

После того как они разошлись в 2016 году, судья постановил продать коллекцию в рамках урегулирования бракоразводного процесса. Ожидается, что стоимость работ, которые будут проданы в мае, достигнет сотен миллионов долларов.

Скульптуры Пикассо, Альберто Джакометти и Джеффа Кунса также будут включены в аукцион Sotheby's. Это второй аукцион, на котором представлены произведения искусства из коллекции Маклоу. Первый аукцион состоялся в ноябре, на нем было представлено 35 лотов, за которые было выручено в общей сложности 676 миллионов долларов — самая высокая сумма, когда-либо достигнутая на аукционе Sotheby's.

Затем были проданы разноцветные холсты "No. 7" Ротко, цена которой составила 82,4 миллиона долларов, "Номер 17" Джексона Поллока за 61 миллион долларов и "Шестнадцать раз Джеки" Энди Уорхола почти за 34 миллиона долларов.

Публичный показ работ в преддверии аукциона планируется начать 2 марта в лондонском отделении Sotheby's. Затем произведения искусства будут находиться в Палм-Бич, Тайбэе, Гонконге, Шанхае и Нью-Йорке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях