Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал два указа о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Это произошло во время внеочередного обращения к россиянам. 

— Считаю необходимым принять давно назревшее решение — немедленно признать независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Прошу Федеральное Собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с этими двумя республиками. Оба документа будут согласованы и подписаны в ближайшее время, — заявил президент России.

— Властям в Киеве призываю немедленно прекратить боевые действия, — предупредил он. 

Путин также сказал, что знает, что против его страны будут введены санкции. Но он никогда не откажется от своих национальных интересов и безопасности. Он напомнил, что Россия приложила все усилия, чтобы договориться разумно.

В своем заявлении он сказал, что Запад предпочитает закрывать глаза на ужас и геноцид в Донбассе. 

По его словам, вступление Украины в НАТО является прямой угрозой для России.

— Вступление Украины в НАТО не сейчас, а чуть позже ничего для России не меняет. Для нас это прямая угроза безопасности, — сказал Путин.

На фоне решения главы российского государства о признании двух республик было объявлено, что президент Украины Владимир Зеленский объявил о созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны после заявлений на заседании Совбеза России.

Зеленский добавил, что у него были срочные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях