С 1 марта для белорусов изменяются условия въезда в Литву и Латвию

С 1 марта для белорусов изменяются условия въезда в Литву и Латвию

Литва и Латвия в марте меняют условия въезда для туристов, в том числе белорусов. Об этом сообщили корреспонденту агентства в Республиканской ассоциации туристских организаций.

Латвия меняет правила въезда с 1 марта. Доступ в эту страну открыт для людей всех категорий. Путешественнику потребуется действующая шенгенская виза, сертификат о вакцинации или выздоровлении от COVID-19, действительный в ЕС. Другой вариант документа — отрицательный ПЦР-тест, выполненный не ранее, чем за 72 часа до въезда. Вы также можете сдать анализ на антиген, выполненный не ранее, чем за 48 часов до вылета. Дети до 12 лет освобождены от тестов и справок.

Литва будет открыта для туристов из Беларуси и России с 31 марта. Пассажирам необходима действующая шенгенская виза, одобренный ЕС сертификат о прививках или ПЦР-тест, выполненный не ранее, чем за 72 часа до вылета.

Литва признает сертификаты вакцинации вакцинами Comirnaty (Pfizer), Janssen, Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), Nuvaxovid (Novavax) и Covisield (AstraZeneca). ПЦР-тест в этом случае не требуется. Помимо этих вакцин, Латвия также признает Sinopharm, Sinovac, Covovax, Covaxin.

С 5 февраля Литва отменила требование предъявлять сертификат COVID-19 для доступа в общественные места, включая туристические объекты, бары и рестораны, а также объекты культуры, отдыха и спорта. Однако по-прежнему необходимо носить маску в помещении и в транспорте и соблюдать социальную дистанцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях