Великобритания ввела санкции против российских ВТБ и «Аэрофлота»

Великобритания ввела санкции против российских ВТБ и «Аэрофлота»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон вместе со своими союзниками примет новые антироссийские санкции, которые должны замедлить российскую экономику.

— Сегодня мы согласуем с нашими союзниками всеобъемлющий пакет экономических санкций для замедления российской экономики, — сказал премьер.

Он также пообещал, что Великобритания «вытолкнет» Россию из мировой экономики и запретит российским компаниям торговать в долларах и фунтах стерлингов. Кроме того, страна ограничит размер депозитов граждан России в британских банках.

ВТБ попал в санкционный список Великобритании — страна полностью заморозила активы банка на своей территории. Новые ограничения коснутся также Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), Госкорпорации Ростех и концерна Уралвагонзавод.

Кроме того, в список санкций вошли запрет на полеты «Аэрофлота» в Королевство, а также ограничения на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, в том числе телекоммуникационной и авиационной отрасли.

Накануне ЕС официально ввел антироссийские санкции в связи с признанием ДНР и ЛНР. Пострадали 351 депутат Государственной Думы, проголосовавший за признание республик, и 27 российских физических и юридических лиц. Ограничения включают, в частности, запрет на выезд в страны Европы и замораживание находящегося там имущества.

Кроме того, Брюссель отрезал России доступ к своим финансовым рынкам, а также ограничил деятельность банков, поддерживающих или извлекающих выгоду из действий Кремля в ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях