Вино защищает от COVID-19

Вино защищает от COVID-19

Научный журнал Frontiers in Nutrition опубликовал результаты нового исследования, проведенного недавно экспертами. Они попытались выяснить, действительно ли красное вино помогает в борьбе с COVID-19 и может ли оно снизить риск заражения.

 

В мировых СМИ эта тема стала очень сильно обсуждаться, но ученые не советуют торопиться с определенными выводами, пишет ScienceAlert.

Эпидемиолог Хассан Вали из Университета Дикина говорит, что статья является прекрасным доказательством того, что исследования в области питания или здоровья крайне ненадежны.

Новое исследование показывает, что если вы употребляете 1-4 бокала красного вина в неделю, вы можете снизить риск заражения COVID-19 на 10%. Если вы выпиваете более 5 бокалов вина в неделю, то показатель увеличится до 17%. Употребление шампанского или белого вина также дает защитный эффект, но эффект гораздо слабее. Интересен тот момент, что если пить пиво, то в этом случае риск заражения увеличивается на 7-28%.

Все эти результаты находятся в полном противоречии с предыдущими исследованиями. По их словам, если употреблять алкоголь, риск заражения коронавирусом возрастет. 

В ходе эксперимента исследователи использовали данные большого лонгитюдного исследования, в ходе которого за состоянием здоровья пациентов следили в течение определенного периода времени. Другими словами, анализ включал поиск связи между употреблением алкоголя и коронавирусной инфекцией


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях