Вот когда грейпфрут может быть опасен

Вот когда грейпфрут может быть опасен

Грейпфрут — это горькое на вкус тропическое растение из рода Citrus. Это плод вечнозеленого дерева, которое вырастает до 6 м в высоту, но может быть и выше. Плоды вырастают до 15 см в диаметре и имеют желтый или оранжевый цвет.

В грейпфруте много витамина С, поэтому он помогает бороться с простудой и сердечными заболеваниями, а также ускоряет обмен веществ. Он также содержит антиоксиданты, которые помогают восстанавливать поврежденную кожу и бороться с морщинами. Он также замедляет процесс старения клеток.

Кроме того, грейпфрут ускоряет обмен веществ и способствует потере веса. Оно также обладает антисептическими свойствами, а богатство витаминов и минералов питает клетки кожи, сужает поры и освобождает кожу от излишков жира. Используется в косметике для лечения жирной кожи.

Однако грейпфрут также может представлять опасность для здоровья в сочетании с лекарствами, поскольку он может усилить действие лекарства до такой степени, что пациенту покажется, что он принял передозировку лекарства, а в других случаях действие нарингина, вещества, содержащегося в грейпфруте, может уменьшить всасывание лекарства в кровь. Грейпфрут или его сок могут вызвать реакцию, даже если вы употребите их за полчаса до или после приема препарата.

Этот горький фрукт также повышает уровень оксалата кальция, который может вызвать образование камней в почках.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях