Зеленский требует от США доказательства нападения РФ на Украину 16 февраля

Зеленский требует от США доказательства нападения РФ на Украину 16 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский призвал предоставить доказательства предполагаемой подготовки к российскому вторжению, если таковые имеются.

Он прокомментировал публикации в западных СМИ, в которых указаны даты «наступления» РФ на Украину 15 или 16 февраля.

— Мы учитываем всю эту информацию, мы благодарны за эту информацию, но мы должны четко анализировать всю информацию, оценивать риски, — сказал Зеленский в беседе с журналистами.

Представитель МИД России Мария Захарова отметила, что западные СМИ уже два месяца высмеивают здравый смысл и украинский народ и проводят очередную глобальную провокационную кампанию.

— Вы когда-нибудь видели что-нибудь подобное? Соединенные Штаты уже два месяца говорят, что Украина собирается вторгнуться в Россию. Президент Украины и представители силового блока страны уже 2 месяца заявляют, что не обладают такой информацией, а теперь просят неравнодушных поделиться данными, — написала Захарова в Telegram в комментарии. на слова Зеленского о необходимости ознакомиться с доказательствами.

Она также обратила внимание на то, что «никто не владеет такой информацией, кроме Bloomberg, Der Spiegel и неназванных американских источников». Однако представитель МИД России предположил, что «пока идейные вдохновители Майдана не приведут к полному краху, они не успокоятся».

— Два месяца издевались над здравым смыслом и украинским народом и развернули очередную глобальную провокационную кампанию, — заключил Захаров.

Накануне издание Politico со ссылкой на свои источники опубликовало заявление президента США Джо Байдена о возможном нападении России на Украину 16 февраля. А накануне американское агентство Bloomberg предложило России напасть на Украину 15 февраля.

В США и странах ЕС в последнее время выражают обеспокоенность якобы усилением «агрессивных действий» России против Украины. Москва неоднократно опровергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях