Зонд NASA сделал первые снимки ночной стороны Венеры в видимом свете

Зонд NASA сделал первые снимки ночной стороны Венеры в видимом свете

Как сообщается на сайте НАСА, поверхность Венеры, покрытая густыми облаками, обычно скрыта. Но во время последних двух оборотов вокруг планеты Паркер использовал свой широкоэкранный дисплей (WISPR) для отображения всей ночной стороны в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне.

Первые изображения Венеры WISPR были сделаны в июле 2020 года во время третьего пролета Паркера. WISPR был разработан для наблюдения за слабыми характеристиками солнечной атмосферы и ветра.

— Поверхность Венеры, даже на ночной стороне, имеет температуру около 860 градусов, — сказал Вуд. — Так жарко, что каменистая поверхность Венеры ярко светится, как кусок железа, вытащенный из кузнечной печи.

Во время полета вокруг Венеры WISPR зафиксировал диапазон длин волн от 470 до 800 нанометров.

Такие изображения планеты, которую часто называют близнецом Земли, могут помочь ученым узнать больше о геологии поверхности Венеры.

Помимо изучения особенностей поверхности, новые изображения WISPR помогут ученым лучше понять геологию и минеральный состав Венеры. При нагревании материалы светятся на уникальных длинах волн. Комбинируя новые изображения с предыдущими, ученые получают более широкий диапазон длин волн для изучения, что может помочь определить, какие минералы находятся на поверхности планеты.

Эта информация также может помочь ученым понять эволюцию планеты. Хотя Венера, Земля и Марс образовались примерно в одно и то же время, сегодня они очень разные.

— Венера — третья по яркости на небе, но до недавнего времени у нас было мало информации о том, как выглядит ее поверхность, потому что наш взгляд заблокирован плотной атмосферой, — сказал Брайан Вуд, ведущий автор нового исследования и физик Военно-морского флота.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях