Беларусь и Россия с 1 апреля отменят плату за входящие в роуминге

Беларусь и Россия с 1 апреля отменят плату за входящие в роуминге

Власти России и Беларуси договорились об отмене платы за входящие звонки в роуминге на территории Союза с 1 апреля 2022 года. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства России.

Следует отметить, что стороны поручили Минцифры России и Минсвязи Беларуси совместно с мобильными операторами обеих стран обеспечить отмену роуминговой платы по итогам заседания Группы высокого уровня Союзного Совета Министры.

В ходе встречи было отмечено, что за счет снижения роуминговых тарифов количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами мобильной связи, увеличилось на 15 процентов, при этом в Беларуси потребление голосовой связи увеличилось в 1,5 раза в части входящего голосового трафика, исходящий голосовой трафик — в 2 раза, SMS-сообщения — в 2 раза, Интернет — в 1,6 раза.

Россия и Беларусь договорились об отмене роуминга на территории Союзного государства в сентябре 2021 года, когда премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко подписали в Минске 28 союзных программ. Ранее сообщалось, что Беларусь и Россия не смогли вовремя завершить работы по восстановлению сотовой связи в роуминге между двумя странами из-за технических и финансовых проблем. Стороны подписали план по отмене роуминга в странах Союза в конце 2019 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях