Белорусский калий будет вывозится из российских портов

Белорусский калий будет вывозится из российских портов

Жесткие санкции привели к потере Беларусью традиционных рынков сбыта и блокировке доступа к балтийским портам. Эксперт Борис Марцинкевич рассказал мультимедийному пресс-центру Sputnik Беларусь, как заработать республике в нынешней непростой ситуации.

— Если мы говорим об экспорте нефтепродуктов, то на высшем уровне достигнута договоренность о том, что Беларусь строит собственный порт в Ленинградской области. Это необходимо не только для нефтепродуктов, но и для белорусских удобрений, — добавил он. сказал эксперт.

По его словам, для увеличения грузооборота необходимо будет развивать портовую инфраструктуру, модернизировать железные дороги. Затраты пока не озвучены, но за счет долгосрочного горизонта окупится многократно.

— Учитывая, что рынки сбыта Беларуси — это не только Европа. Южная Америка очень заинтересована в калийных удобрениях, а именно в морских поставках, то эту работу нужно провести как можно быстрее, — сказал эксперт.

По его словам, в ближайшее время часть калийных удобрений может отправиться в Россию.

— Известно, что Минпромторг России ввел ограничения на экспорт сельскохозяйственных удобрений, произведенных в России. В Беларуси таких ограничений нет. Может быть взаимозачет — белорусские удобрения пойдут на российский рынок, а российские компании смогут увеличить экспорт по взаимному согласию, — сказал Марцинкевич.

Эксперт не исключил, что Беларусь вернется на свои недавние рынки в странах Балтии и Украине.

— Сложно сказать, как долго страны Балтии будут отказываться от белорусской электроэнергии и топлива. Конечно, высокие цены население уже не выдержит. Возможно, после спецоперации Украина снова станет крупным потребителем белорусской продукции, — сказал эксперт.

Он добавил, что Беларусь поставляет Украине 75% электроэнергии и почти 80% топлива.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях